Mitsubishi Group

Mitsubishi Group - японский конгломерат, один из первых дзайбацу (японский термин, означающий "денежный клан" или конгломерат). Крупнейшие компании, входящие в её состав — Mitsubishi Corporation, Mitsubishi UFJ Financial Group, Mitsubishi Heavy Industries (в которую, в свою очередь, входят автомобилестроительный гигант Mitsubishi Motors, химический концерн Mitsubishi Chemical[ja], корпорация Nikon и другие индустриальные активы). Штаб-квартира — в Токио.

В 1870 году Ятаро Ивасаки основал судоходную фирму Tsukumo Shokai Shipping Co. В 1873 году название было изменено на Mitsubishi Shokai из слияния фамильных гербов основателей ("мицу" это "три", а хиси - "водяной орех", читается как "биси"). Компания занималась производством и ремонтом кораблей, а также добычей угля для судов и морским страхованием, а в начале XX века Mitsubishi превратилась в огромную фирму, которая до окончания Второй мировой войны принадлежала одной семье.

Авиастроением фирма занялась в 1918 году. В 1920 году было зарегистрировано первое авиационное подразделение фирмы "Мицубиси найнэнки сэйдзо кабусикигайся" ("Мицубиси — двигатели внутреннего сгорания") с заводом в Кобе. В 1922 году авиационное производство было перенесено к югу от Нагои, компания стала быстро развиваться и в 1928 году приобрела независимость и название "Мицубиси кокуки кабусикигайся" ("Авиафирма Мицубиси"). В 1934 году все производства слились в одну фирму: "Мицубиси дзюкогё кабусикигайся" ("Мицубиси — тяжёлая промышленность").

В период второй мировой войны основные заводы "Мицубиси" группировались вокруг Нагои. Сборочные линии были в городах Нагано, Такаока, Судзука, Кагамигахара, Инами, Обу, Цу, Окаяма, Явата, Ёккаити, Наруо (в настоящее время Нисиномия), Мидзусима и Кумамото; двигателестроительные производства в городах Киото, Сидзуока, Нагано, Хиросима, Огаки, Фукуи, Коромо (в настоящее время Тоёта) и Ниигата.

Все заводы были объединены в шесть самолётостроительных и 11 двигателестроительных производств. Они делали истребители, бомбардировщики, разведывательные самолёты. После окончания войны в 1946 году компания "Мицубиси хонся" была реорганизована. Вместо одной компании появилось 44 независимые фирмы. В семью (кэйрэцу) на начало 2005 года входтло около тридцати компаний. Оборот их составлял 10% от ВВП Японии.

Mitsubishi Electric вышла на российский рынок в 1997 году. А в 2007 году Mitsubishi Electric заняла третье место по объёмам продаж мультимедийных проекторов в России. В июле 2010 запущено производство на Fuso Kamaz Truck Rrus? совместном предприятии с российским предприятием КАМАЗ по производству малотоннажных грузовиков. В 2010 запущено совместное предприятие СП легковых автомобилей на российском заводе французской компанией PSA Peugeot Citroen» в Калужской области